OmskZdes.ru

Политика • 7 июля 2016, 16:27

Омские депутаты попросили Дмитрия Медведева вернуть налоги нефтезавода

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 7 июля, члены Законодательного собрания Омской области приняли решение направить в правительство России предложение создать равные условия распределения налогов между субъектами Федерации. 

 

В 2006 году компания "Сибнефть", платившая налоги в бюджет Омской области, сменила название на "Газпромнефть" и перерегистрировалась в Санкт-Петербурге. С тех пор в главном финансовом документе региона появилась огромная брешь, что впоследствии стало причиной наращивания государственного долга. К 2017 году он составит уже 43 миллиарда рублей.

Сейчас омские депутаты пытаются вернуть часть налогов предприятия. Так, на позапрошлом заседании было предложено обратиться в Государственную думу с предложением по созданию равной бюджетной обеспеченности регионов. На этот раз депутаты решили направить такое же обращение и в правительство РФ. 

- При поддержке инициативы о направлении в Государственную думу предложения по ограничению процессинга для консолидированных групп налогоплательщиков было высказано предложение подготовить обращение к правительству России, - напомнил депутат Сергей Калинин. - В нём есть цифры. "Газпромнефть" платит нам в бюджет порядка трёх миллиардов рублей. Если бы налог перечислялся полностью, то наш бюджет не потерял бы тех пяти миллиардов, о которых недавно говорилось. По сбору налогов наша область находится на 24 месте, а по бюджетной обеспеченности – на 80 месте!

Все без исключения депутаты дружно поддержали предложение Сергея Калинина. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/40049.html