OmskZdes.ru

Политика • 17 марта 2016, 13:24

Прокуратура лишила омских чиновников доплат к пенсиям

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 17 марта, надзорные органы заставили депутатов Законодательного собрания приостановить действие нормы, согласно которой чиновники получали доплаты к пенсиям за выслугу лет. 

 

Ежегодно на выплаты чиновникам-пенсионерам из дефицитного бюджета Омской области выделялось более 160 миллионов рублей. Но прокуратура решила оспорить закон, согласно которому бывшие государственные служащие получали надбавки к пенсиям. Соответствующий протест был рассмотрен сегодня, 17 марта, на заседании Законодательного собрания.

- Исходя из положений бюджетного законодательства и судебной практики, право субъекта РФ по осуществлению данных выплат не является безусловным и ставится в прямую зависимость от уровня наполняемости бюджета и возможности выполнения взятых на себя субъектом обязательств, - рассказал старший помощник прокурора Омской области Евгений Завражнов. - Проведя анализ, мы установили, что бюджет Омской области на протяжении долгого времени является дефицитным, регион включается Минфином России в перечень дотационных субъектов, а ряд социальных обязательств не выполняется либо недофинансируется. Наиболее яркий пример - приобретение жилья для детей-сирот. В этой части наблюдается существенное снижение финансирования на протяжении ряда лет. Поэтому мы и поставили вопрос о необходимости отмены указанных норм [доплат к пенсиям чиновников-пенсионеров].

Однако члены Законодательного собрания решили не рубить с плеча, намереваясь как следует во всём разобраться. В итоге действие нормы было не отменено, а только приостановлено.

- Прокурор потребовал отменить ряд статей в законе. Но мы совместно нашли абсолютно разумное, на мой взгляд, соломоново решение и за него проголосовали: не отменить действие закона, а приостановить и тщательно разобраться, - заявил лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Провозин. - Ведь речь идёт не только о министрах, но и тысячах других людей, которые проработали много лет в государственных органах, а затем ушли на пенсию, например, в должности специалиста, и получают доплату три-пять тысяч рублей, а не миллионы. Вот надо сейчас отделить зёрна от плевел, понять, где концентрируются какие-то сверхсуммы, а где - разумные добавки к пенсиям.

Отметим, что накануне своих пенсионных надбавок также лишились и бывшие муниципальные служащие областного центра. На доплаты из дефицитного бюджета города ежегодно выделялось более 30 миллионов рублей. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/37806.html