OmskZdes.ru

Политика • 2 ноября 2015, 12:50

Вижевитова не участвовала в подборе министров Правительства Омской области

Автор: Василий Епанчинцев

 

Новый заместитель председателя Правительства Омской области по социальным вопросам Татьяна Вижевитова рада вернуться на уровень региональной власти, поскольку "соскучилась по серьёзной работе".

 

Губернатор Омской области Виктор Назаров предложил руководителю аппарата сенатора Андрея Голушко Татьяне Вижевитовой стать его заместителем на прошлой неделе, об этом "Омск Здесь" рассказала сама Вижевитова. По её мнению, этому предшествовали необходимые в таких случаях "консультации".

Вы сами понимаете, что предложенный мне социальный блок очень сложный, - говорит новый заместитель омского губернатора. - Думаю, что не подведу губернатора, который оказал мне столь высокое доверие. Конечно, работа знакомая, но сегодня есть очень большие сложности по финансам. Любые сложности будем преодолевать вместе.

Напомним, что Татьяна Вижевитова уже работала в Правительстве Омской области. В 2004 году она возглавляла аппарат первого заместителя губернатора Виктора Шрейдера. В 2011 году Вижевитова стала первым заместителем мэра Омска, а после ухода Шрейдера в Госдуму стала исполнять обязанности градоначальника.

На недавней пресс-конференции губернатор Виктор Назаров заявил, что социальный блок будет курировать его заместитель Владимир Компанейщиков. Однако сам Компанейщиков в интервью "Омск Здесь" объяснил, что стать куратором социального блока ему не позволили рекомендации Администрации Президента: "Есть позиция Администрации Президента, в соответствии с которой замы по внутренней политике должны заниматься только этим, поскольку это огромный и важный блок вопросов, который не рекомендуют с чем-либо смешивать".

В минувшую пятницу все зампреды правительства Омской области направили главе региона свои предложения по министерским персоналиям. Однако Татьяна Вижевитова в подборе министров своего направления не участвовала: "У остальных заместителей председателя Правительства была возможность решать вопрос по подбору кадров. У меня такой возможности не было, поэтому, думаю, что нам предстоит вместе с губернатором эти вопросы решать".

Прежний предполагаемый куратор социального направления Владимир Компанейщиков утверждает, что "согласованный состав Правительства устраивает всех" и на первое место сейчас выходит "командная работа". Говоря о назначении Татьяны Вижевитовой, он отмечает её "огромный опыт работы в государственных органах".

На этой неделе определится дальнейшая судьба аппарата сенатора Андрея Голушко, который после перехода Вижевитовой в облправительство остаётся без руководителя. "Для Андрея Ивановича, также как и для меня, приглашение в Правительство было неожиданным, - рассказывает новый зампред регионального кабинета министров. - Он не возражал и, думаю, что в некоторой степени был доволен, потому что его комментарий был исключительно положительный".

НАЗАРОВ УТВЕРДИЛ НОВЫЙ СОСТАВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМПАНЕЙЩИКОВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ СОЦИАЛЬНОГО БЛОКА ПО РЕКОМЕНДАЦИИ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

ТАТЬЯНА ВИЖЕВИТОВА В ПРОГРАММЕ "ЛИЦА"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/35133.html