OmskZdes.ru

Политика • 19 октября 2015, 15:38

Двораковский готов отстранить Поморгайло и верит в хорошую погоду на улице Жукова

Автор: Василий Епанчинцев

 

Мэр Омска Вячеслав Двораковский прокомментировал предъявление обвинения первому заместителю директора Департамента имущественных отношений Валерию Поморгайло, мусорный коллапс из-за полигона в Надеждино и перспективу повышения собственных сотрудников.

 

После сегодняшнего аппаратного совещания в Администрации города, которое было посвящено вопросам энергоэффективности,  мэр Вячеслав Двораковский обсудил с журналистами важнейшие события городской жизни.

В частности градоначальник признался, что ещё не успел встретиться с Валерием Поморгайло. В минувшую пятницу стало известно, что первому заместителю директора Департамента имущественных отношений предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. "Я узнал об этом, как и вы, в конце прошлой недели, - сказал Двораковский. - С Поморгайло я ещё не встречался. Реагировать будем адекватно в соответствии с существующими нормами. Если необходимо будет его освободить от должности, то мы это сделаем".

Мэр отказывается признавать системность работы силовиков, которые одно за одним возбуждают уголовные дела в отношении чиновников Администрации города: "Видимо, законодательство в этой части очень жесткое. Для того, чтобы его правильно применить, приходится быть излишне щепетильным".  

Далее Вячеславу Двораковскому пришлось выступать в привычной роли успокоительного для омичей, которых волнует перспектива надвигающегося мусорного коллапса из-за закрытия единственного мусорного полигона в Надеждино и ненадлежащие погодные условия для укладки асфальта на улице Жукова.

"Мы знаем, что лицензия единственного мусорного полигона в Надеждино действует до апреля 2016 года, - сообщил мэр. - Там сейчас возник спор хозяйствующих субъектов. Безусловно, вмешиваться в этот спор мы не будем, но будем принимать исчерпывающие меры, чтобы полигон продолжал работать… Думаю, что коллапс не случится. Альтернатива здесь одна – мы будем туда вывозить отходы, потому что мы решим все вопросы".

Сегодня в Надеждино с представителями двух спорящих сторон отправился первый вице-мэр Сергей Фролов. Крепчайший из всех омских хозяйственников, по словам Вячеслава Двораковского, уладит все вопросы, чтобы "хозяйственный спор шёл сам по себе, а город спокойно мог утилизировать свои отходы".

Выяснилось, что и прогноз погоды у мэра лучше, чем, например, у информационного агентства "Омск Здесь", которое сегодня сообщило о том, что к концу недели в город окончательно придёт зима. Двораковский же уверяет, что в ближайшее время нас ждут два дня с плюсовой температурой, которые позволят дорожникам завершить ремонт улицы Жукова без того, чтобы укладывать асфальт в дождь или снег: "Сейчас самое важное заключается в том, чтобы не было влаги. Это очень серьёзное препятствие, из-за которого и сорваны сроки. 15 числа мы должны были закончить, но нам поставщики "помогли" с материалами. Но не будем об этом. В ближайшие двое суток погода обещает быть такой же влажной. После этого по прогнозу дневная температура будет до +3...+4 градусов. Есть у нас необходимые реагенты, чтобы можно было компенсировать эту низкую температуру. Думаю, что с соответствующим качеством мы выполним весь объём работ, которые предполагалось сделать этим летом".

Ожидается, что в среду на большой пресс-конференции губернатора Виктор Назаров объявит новый состав Правительства Омской области, который вряд ли станет неожиданностью для мэра. Двораковский рассказал "Омск Здесь", что не ожидает того, что кто-то из его подчинённых уйдёт "в область" на повышение. "Думаю, что обойдёмся без потерь", - улыбнулся мэр.

В ОМСКЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ВВЕСТИ РЕЖИМ ЧС ИЗ-ЗА СИТУАЦИИ С ПОЛИГОНОМ НАДЕЖДИНО

В ОМСКЕ НА ДВЕ НЕДЕЛИ ПЕРЕКРОЮТ УЛИЦУ ЖУКОВА

К КОНЦУ НЕДЕЛИ В ОМСКЕ УСТАНОВИТСЯ ЗИМНЯЯ ПОГОДА

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/34876.html