OmskZdes.ru

Политика • 26 августа 2015, 12:53

Ливанов констатировал, что омские школы исчерпали свой ресурс

Автор: Василий Епанчинцев

 

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов пообещал помочь Омской области с ремонтом и строительством зданий общеобразовательных школ.

 

С утра в рамках своего рабочего визита в Омск Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов побывал в институте развития образования. Глава Минобонауки отметил активность коллектива института и его вовлечённость в работу по развитию системы образования.

С 2016 года Дмитрий Ливанов пообещал включить Омскую область в программу строительства и ремонта школьных зданий. Из-за растущей рождаемости нагрузка на изношенную материальную базу системы образования региона будет только увеличиваться.

Мы обязательно со следующего, 2016 года, начнём программу поддержки из федерального бюджета регионов в строительстве новых школ, - сказал министр. - И понимаем, что у нас и демография положительная, и в Омской области, в частности, высокая рождаемость. Это очень хорошо, но это увеличивает нагрузку на систему образования. Действительно, много школьных зданий, которые исчерпали свой ресурс и требуют замены или капитального ремонта, в каких-то школах идут занятия в две смены. Эти обстоятельства делают необходимым начало такой программы, проект которой мы обсудили и согласовали с регионами, включая Омскую область.

Профильная программа уже внесена на рассмотрение Правительства и получила одобрение руководства страны. Окончательные её параметры будут уточнены в ходе формирования бюджета на следующий год.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/33901.html