OmskZdes.ru

Политика • 31 июля 2015, 12:01

Россия получит от Франции за "Мистрали" 1,2 миллиарда евро

Автор: Василий Епанчинцев

 

Россия и Франция согласовали условия расторжения сделки по вертолётоносцам "Мистраль".

 

Помощник Президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что РФ и Франция согласовали сумму и сроки выплаты компенсации за два вертолётоносца типа "Мистраль".

Я надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта, и тогда будет объявлена сумма, которую Франция нам заплатит, - заявил Кожин.

По информации "Коммерсанта", Россия получит от Франции 1,2 миллиарда евро. Французы вернут не только полученный аванс, но и компенсируют расходы российской стороны на обучение экпажей для "Мистралей", строительство инфраструктуры для вертолетоносцев во Владивостоке, а также работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолётов-Ка-52К.

С кораблей также будет демонтировано российское оборудование. Официально о расторжении контракта должно быть объявлено в начале августа.

Напомним, что договор о поставках в Россию двух вертолётоносцев типа "Мистраль" был подписан в 2011 году. Два корабля должны были получить названия "Владивосток" и "Севастополь". Россия внесла за суда предоплату в размере 840 миллионов евро. Первый корабль РФ должна была получить в ноябре 2014 года. Однако новый президент Франции Франсуа Олланд, заявил, что сделка не состоится из-за кризиса на Украине.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/33422.html