OmskZdes.ru

Политика • 24 июля 2015, 11:42

Медведев считает, что попадание России в зависимость от Китая исключено

Автор: Василий Епанчинцев

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о равноправном партнёрстве между РФ и Китаем.

 

В интервью телерадиокомпании "Радио и телевидение Словения" премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что попадание России в зависимость от Китая исключено.

Такой опасности нет, у нас с Китаем равноправные, дружественные отношения, - сказал Медведев. - Более того, скажу прямо: за всю историю российско-китайского сотрудничества, а это уже много веков, у нас сейчас отношения на самой высокой точке. Нам нужен такой крепкий, серьёзный партнер, как Китай, у которого и рынок огромный, и денежные возможности огромные, а Китаю нужен такой рынок, как Российская Федерация, плюс у нас по многим международным вопросам очень сходные позиции.

Дмитрий Медведев также напомнил, что в этом году лидеры двух стран встречались неоднократно: "Приезжал председатель КНР к нам на празднование Дня Победы. В этом году президент России будет принимать участие в китайских торжествах, у меня в конце года запланирована встреча с моим партнёром премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном. То есть у нас полноформатная и очень интенсивная работа с ними".

Коснулся премьер-министр и темы поставок газа в Китай. По его словам, это не исключает стабильных поставок в Европу: "Это не перенос акцентов, это не изменение вектора сотрудничества, это просто ещё один вектор сотрудничества. То, что мы будем поставлять газ в Китай, ни в коей мере не обесценивает нашего сотрудничества с Европой".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/33263.html