OmskZdes.ru

Политика • 15 июня 2015, 11:59

Не переизбравшимся в Госдуму депутатам заплатят компенсации

Автор: Василий Епанчинцев

 

Три из четырёх парламентских фракций настаивают на переносе выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года.

 

В Госдуме началось рассмотрение законопроекта, вносящего изменения в избирательное законодательство, позволяющего провести выборы в Госдуму не в декабре, а в сентябре 2016 года. Три из четырёх парламентских фракций готовы поддержать проведение выборов в третье воскресенье сентября вместе с муниципальными и региональными кампаниями. Против выступает только фракция КПРФ. Коммунисты в случае принятия закона грозились обратиться в Конституционный суд и оспорить решение нижней палаты.

Однако "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия" решили сработать на опережение и сами обратиться в Конституционный суд от имени всей думы через комитет по конституционному законодательству. КС должен вынести свой вердикт относительно законности переноса выборов с декабря на сентябрь.

Интересно, что законопроект предполагает выплату компенсаций тем депутатам, которым не удастся переизбраться в думу в сентябре. Для них до декабря 2016 года будут сохранены неприкосновенность и материальное обеспечение. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 717 миллионов рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/32440.html