OmskZdes.ru

Политика • 22 мая 2015, 12:39

Омичи равнодушно отнеслись к отмене прямых выборов мэра

Автор: Екатерина Криль

 

В Омском городском Совете прошли публичные слушания по поводу отмены выборов мэра. Выступающие даже не пытались протестовать против лишения их права голоса.

 

Мероприятие, которое имеет весьма формальное значение, необходимо для внесения поправок в Устав Омска. Изменения связаны с принятием закона Омской области № 1730-ОЗ от 25 марта 2015 года, по которому глава местного самоуправления будет избираться из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет.

Фактический исход слушаний, по сути, не имеет значения: даже если бы горожане сегодня выступили резко против отмены выборов мэра, поправки в Устав всё равно были бы внесены. Но выступающие и не стали противиться реформе местного самоуправления, сославшись на низкую электоральную активность горожан.

90% жителей просидели дома, их это перестало интересовать. Лучше сэкономить деньги, - отметил приглашённый житель Омска Анатолий Степанов. - Градоначальника, избранного конкурсной комиссией, можно отстранить и тут же этой комиссией другого выбрать.

Добавим, что поправки в Устав необходимо внести до 28 июня.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/31965.html