OmskZdes.ru

Политика • 28 апреля 2015, 18:19

Коммунисты Татарстана недовольны свастикой в опере "Джалиль"

Автор: Василий Епанчинцев

 

В прокуратуру республики Татарстан поступило обращение от местной ячейки КПРФ с требованием проверить законность использования фашистской свастики в опере "Джалиль".

 

Руководитель фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Хафиз Миргалимов обратился к прокурору республики с просьбой проверить оперу "Джалиль" Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля. Коммунист утверждает, что в постановке есть неуместное сравнение Сталина с Гитлером. Также в опере фигурирует фашистская свастика.

Напомним, что публичная демонстрация фашистской символики запрещена статьёй 20.3 кодекса административных правонарушений. Опера "Джалиль" идёт в Казани с 2011 года. В ней рассказывается о гибели в немецком плену поэта Мусы Джалиля.

Зимой этого года скандалом обернулась постановка оперы "Тангейзер" в Новосибирске. Из-за возмущения религиозной общественности был уволен директор Новосибирского театра оперы и балета омич Борис Мездрич. Его преемник Владимир Кехман снял "Тангейзер" с репертуара.  

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/31553.html