OmskZdes.ru

Политика • 31 марта 2015, 16:58

Жалобу на отмену выборов в Омске готовы донести до Европейского суда

Автор: Екатерина Криль

 

Группа инициативных омичей, недовольных реформой местного самоуправления, обратилась в Конституционный суд России. При необходимости активисты готовы жаловаться и в высшие инстанции.

 

Две недели назад Законодательное Собрание Омской области приняло в двух чтениях закон о реформировании системы местного самоуправления. Прямые выборы мэра Омска, глав районов и сельских поселений были отменены в пользу назначения управленцев специальной комиссией.

Три инициативных горожанина посчитали этот законопроект нарушением своих конституционных прав и направили жалобу в суд. Омичи ссылаются на основной закон государства, где указано: "граждане имеют право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления". 

Для начала надо было провести референдум, узнать мнение народа и потом уже принимать закон. Две трети членов Заксобрания решают за всех жителей. Я считаю, наше Заксобрание поторопилось, - говорит один из инициаторов иска Михаил Федорченко. - Решения Конституционного суда мы подождём. Но я оставляю за собой право обратиться в международный суд в Страсбурге (Европейский суд по правам человека - прим. ред.) как гражданин России, как частное лицо.

Добавим, что в стране остаётся лишь 14 регионов, где сохранили прямые выборы мэра. Омский городской Совет уже готов изменить Устав Омска в соответствии с новым областным законом. На это потребуется три месяца.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/30993.html