OmskZdes.ru

Политика • 17 марта 2015, 16:16

Областным чиновникам не дали "накапливать жирок"

Автор: Варвара Козловская

 

Трёхтысячному штату чиновников Омской области в ближайшее время придётся пережить 10-процентное сокращение - уведомление об увольнении уже получили 160 сотрудников облправительства.

 

Сегодня в Правительстве Омской области прошло заседание комиссии по сокращению штата. Напомним, в феврале губернатор Виктор Назаров потребовал в оперативном режиме оптимизировать штатную численность государственных служащих в регионе. По его распоряжению, в органах исполнительной власти прошла аудиторская проверка, которая показала, что для решения задач, которые стоят перед министерствами, требуется меньший штат сотрудников.

Кандидатуры на увольнение уже подобраны - уведомления о предстоящем сокращении уже получили 160 сотрудников аппарата. В списке на увольнение значатся как руководители подразделений, так и рядовые служащие. Главный критерий отбора - необходимость исполняемой сотрудником функции на государственной службе.

- Задача, поставленная губернатором, о сокращении штата на 10 % выполняется, и уже сегодня, даже если суммарно по органам посчитать, то 5 % мы обеспечили. Я уверен, что до 1 мая сокращение в размере 10% будет выполнено, при этом совершенно очевидно, что, как и сказал губернатор, эту работу нужно проводить постоянно, всегда у руководителей где-то жирок поднакапливается, - заявил Владимир Компанейщиков, руководитель аппарата губернатора.

Напомним, что волна сокращений госслужащих прошла уже по 32-м регионам страны, в 52-х субъектах аппаратчикам на 10 % снизили зарплату. Причина - дефицит региональных бюджетов, который в этом году может достигнуть 600 миллиардов рублей, а также необходимость оптимизировать расходы на управленческий аппарат. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/30712.html