OmskZdes.ru

Политика • 18 февраля 2015, 12:38

Депутаты сделали первый шаг к отмене выборов мэра Омска и замене их на "деловой разговор"

Автор: Екатерина Криль

 

На сегодняшнем заседании Горсовета был дан старт отмене процедуры всенародного голосования за главу города.

 

Депутаты Омского городского Совета подготовили обращение в Законодательное Собрание региона, где сформулировали своё видение реформы местного самоуправления. Предлагается отменить выборы мэра и назначать градоначальника из состава депутатского корпуса голосованием комиссии, состоящей из членов ОГС. Такая позиция аргументируется необходимостью усилить ответственность депутатов и избирателей, формирующих состав ОГС, устранить противоречия между муниципальной и областной властью, а также тем, что градоначальник получит новые финансовые возможности для улучшения экономической ситуации в Омске.

Депутаты, поддерживающие введение поста градоначальника, сетовали на низкую выборную активность омичей, дороговизну предвыборной кампании и самой процедуры голосования. В таких условиях, считают народные избранники, уже не до демократии, тем более что практически все мэры Омска (за исключением Рощупкина) избирались с согласования губернатора.

- Демократию можно строить и развивать, только имея необходимый ресурс для этого. То, что мы будем избирать мэра на сессии Горсовета и не будет дорогостоящей избирательной кампании, лозунгов и баннеров, а будет нормальный профессиональный разговор, будет более полезно, - говорит Юрий Федотов.

С предложением согласились далеко не все члены ОГС. "Я не хочу быть среди тех, кто губит муниципальную власть. Пусть Заксобрание отвечает перед избирателями, почему их лишают права на муниципальное самоуправление", - заявил Валерий Кокорин.

- Грядёт хаос в управлении городом и областью, - добавил коммунист Игорь Петров.

Сторонники реформы намеренно не употребляют слово "сити-менеджер", так как функции управления городом и финансами останутся в руках одного человека. Вот только к его избранию омичи будут иметь опосредованное отношение.

Профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального права ОмГУ Александр Костюков говорит, что такое изменение модели избрания мэра, инициированное региональной властью, только навредит городу и приведёт к всплеску коррупции. Мэр и губернатор, считает юрист, общаются достаточно близко, чтобы между городом и областью не возникали непреодолимые противоречия.

- Говорить о том, что действующая модель с выборами мэра напрямую чему-то противоречит, некорректно. Для избирателей это будет нести негативные последствия. Население нельзя исключать из процессов местного самоуправления, - акцентирует Костюков и добавляет, что в новых реалиях нынешний мэр может не удержаться на своём месте: - В результате фактических отношений действующего мэра можно дестабилизировать и заставить уйти в отставку.

Кроме того, Александр Костюков разбил аргумент, что делегированный депутатами градоначальник сможет улучшить экономическую ситуацию только лишь управленческими методами:

- Экономический кризис случился не потому, что есть та или иная модель избрания мэра. Общероссийский пик кризиса прошёл, сейчас всё переходит в регионы и города. Банки начинают давить на закредитованные предприятия. Что может сделать мэр или губернатор против банков? Ничего.

В итоге за направление обращения в Заксобрание высказались 19 из 37 депутатов. Этих голосов хватило для запуска процедуры отмены всенародного голосования за градоначальника. В случае если областные законодатели поддержат реформу, соответствующие изменения в Устав Омска вступят в действие после истечения срока полномочий нынешнего мэра Вячеслава Двораковского и текущего состава ОГС.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/30275.html