OmskZdes.ru

Политика • 17 февраля 2015, 12:47

Горсовет в поисках белого и пушистого мэра

Автор: Василий Епанчинцев

 

Депутаты Омского городского Совета выбирают оптимальную и эффективную структуру администрации города.

 

В ходе сегодняшнего заседания рабочей группы Омского городского Совета по вопросам совершенствования структуры администрации города депутаты высказали несколько предложений по новой схеме работы мэрии.

Напомним, что сейчас напрямую мэру Омска Вячеславу Двораковскому подчиняются окружные администрации, аппарат мэра, Департамент архитектуры и градостроительства, Департамент строительства и Департамент информационной политики. Градоначальник имеет двух первых заместителей и пять простых заместителей, трое их которых возглавляют профильные структурные подразделения. Депутаты предлагают сократить число заместителей и ликвидировать некоторые департаменты.

- Социальное обеспечение мы несколько лет назад отдали на уровень области, - вспомнил первый вице-спикер Омского городского Совета Василий Мамонтов. - Так зачем и для чего нам сегодня нужен целый Департамент социальной защиты?! Федерация отдала это на уровень региона, так пусть он и занимается этим. Я понимаю, что это всё нужно для выборов, но и это можно делать по-другому.

Также Василий Мамонтов предлагает вывести из прямого подчинения мэра Департамент архитектуры и градостроительства и Департамент строительства: "Это два самых расстрельных департамента. Зачем эти проблемы мэру? Он должен быть белым и пушистым у нас. Мэр должен быть над всем этим. Пусть занимается только аппаратом и Департаментом информационной политики. У него есть заместители - они и должны курировать работу этих департаментов".

Депутат Вячеслав Васильев считает, что когда представительный орган ставит в очередной раз вопрос об оптимизации структуры мэрии, "начинается игра в кошки-мышки": "В сложных экономических условиях надо говорить о сокращении расходов, а не людей".

Уже успел предложить свою структуру администрации города депутат Александр Иванов, она была принята рабочей группой к сведению. В ней глава города имеет только одного первого заместителя, который одновременно является директором Департамента правового обеспечения и муниципальной службы. Остальные пять заместителей являются директорами профильных департаментов. Только заместитель главы по социальным вопросам не имеет директорского портфеля. Также Департамент имущественных отношений Ивановым разделён на Департамент муниципальной собственности и Департамент земельных отношений. Напрямую градоначальнику подчинены только аппарат главы и окружные администрации. Места департаментам информационной политики, жилищной политики и общественных отношений в схеме Александра Иванова не нашлось.

В течение двух недель депутаты Омского городского Совета будут предлагать свои варианты структуры администрации города. Хотя заместитель мэра, директор Департамента правового обеспечения и муниципальной службы Андрей Подгорбунских считает, что действующая структура вполне актуальна.

- Депутаты сами не раз корректировали действующую структуру администрации города, - сказал Подгорбунских. - Она вполне эффективна. И на ближайшие минимум два года (полномочия мэра Вячеслав Двораковского истекают в 2017 году - прим. ред.) её хватит.  

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/30257.html