OmskZdes.ru

Политика • 13 февраля 2015, 12:06

Омским чиновникам запретят заниматься бизнесом через доверенных лиц

Автор: Василий Епанчинцев

 

Омский городской Совет приводит Устав города в соответствие с федеральным законодательством.

 

Сегодня в Омском городском Совете прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города. В частности старший помощник прокурора Омска Наталья Арефьева представила предложения надзорного органа по приведению главного документа города в соответствие с федеральным законодательством в части изменившихся полномочий местных органов власти.

В новой редакции Устава города будут конкретизированы бюджетные полномочия и исключена необходимость осуществления муниципального контроля на территории особой экономической зоны.

Свои предложения по изменению Устава представила и Администрация города. Заместитель мэра, директор Департамента правового обеспечения и муниципальной службы Андрей Подгорбунских в частности рассказал, что отныне городским чиновникам запрещено заниматься бизнесом не только самостоятельно, но и через доверенных лиц.

- 431-й федеральный закон запрещает муниципальным служащим не только лично заниматься бизнесом, но и осуществлять это через доверенных лиц, - сказал Подгорбунских. - Соответствующие изменения предлагается внести в устав города Омска.

Интересно, что отныне федеральное законодательство также разрешает чиновникам участвовать в садовых товариществах и гаражных кооперативах. По одной из версий, это может спровоцировать всплеск ухода государственных и муниципальных служащих в бизнес управляющих компаний. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/30200.html