OmskZdes.ru

Политика • 9 февраля 2015, 09:49

Российские туристы будут рассчитываться в Египте рублями

Автор: Василий Епанчинцев

 

Президент Владимир Путин заявил, что уже обсуждается вопрос переход России и Египта в двусторонней торговле на расчёт в национальных валютах.

 

Без американского доллара в будущем смогут обойтись при расчетах в двусторонней торговле Россия и Египет. Такое заявление в интервью газете "Аль-Ахрам" сделал Президент России Владимир Путин в преддверии начала своего визита в Египет.

Очевидно, что распространение расчётов в национальных валютах будет способствовать формированию более благоприятных условий для миллионов российских граждан, ежегодно отдыхающих в вашей стране, - отметил Путин. - Кроме того, такой шаг откроет новые перспективы для торгового и инвестиционного взаимодействия между нашими странами, снизит его зависимость от конъюнктуры на мировых рынках. Поэтому вполне закономерно, что деловые круги двух государств заговорили о целесообразности перехода в двусторонних расчётах на национальные валюты... Вопрос сейчас предметно обсуждается на уровне профильных ведомств обеих сторон.

Россия уже перешла на взаиморасчёт в национальных валютах при торговле с несколькими государствами СНГ и Китаем. Такая практика в короткий срок оправдывает себя и помогает избежать колебаний на валютном рынке. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/30096.html