OmskZdes.ru

Политика • 28 января 2015, 15:45

Правительство будет выходить из кризиса импортозамещением и экспортом несырьевых товаров

Автор: Василий Епанчинцев

 

Опубликован антикризисный план Правительства России.

 

План российского кабинета министров рассчитан на стимулирование экономики и обеспечение финансовой стабильности в 2015-2016 годах. Общий объём финансирования мероприятий плана превышает 1,3 триллиона рублей. Основную ставку федеральные власти делают на докапитализацию банков, финансирование Внешэкономбанка, ассигнования региональным бюджетам и индексацию пенсий.

В частности, Правительство собирается поддерживать импортозамещение, экспорт несырьевых товаров, развитие малого бизнеса за счёт снижения административных преград, компенсацию социально незащищенным категориям граждан и сокращение неэффективных бюджетных расходов. В Госдуму уже внесён законопроект о сокращении большинства бюджетных статей на 10 %. Сокращение не коснётся обороны, сельского хозяйства и социальных расходов.

По мнению Правительства, российская экономика сумеет выйти из кризиса за счёт стабилизации мировых сырьевых рынков и повышения конкурентоспособности российских товаров.

Международный валютный фонд прогнозирует падение российской экономики в 2015 году на 3 %. Европейский банк реконструкции и развития говорит о сокращении ВВП России в текущем году на 4,8 %. По итогам прошлого года инфляция в России достигла уровня 11,4 %.

В Омской области сформирована собственная антикризисная комиссия под председательством первого заместителя губернатора Вячеслава Синюгина. Новый орган займётся воплощением плана российского правительства на территории региона.

СИНЮГИН ОТВЕТИТ ЗА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И СОЦИАЛЬНУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/29894.html