OmskZdes.ru

Политика • 8 декабря 2014, 16:36

Омский мэр пообещал следить за состоянием тактильной плитки

Автор: Антон Маликов

 

С приходом зимы установленные в этом году тактильные наземные указатели стали скрываться под снегом, и омичи забили тревогу. Глава города Вячеслав Двораковский пообещал предпринять соответствующие меры.

 

Тактильная плитка необходима для информирования людей со слабым зрением о путях передвижения на улице. В Омске её впервые начали устанавливать на тротуарах в этом году, но с приходом зимы горожане стали жаловаться на содержание тактильной плитки, заявлять, что городская власть плохо организует работу по очистке её от снега. Также в Сети появились фотографии, на которых запечатлены ларьки, установленные на тактильную плитку.

Как оказалось, мэр Омска в курсе ситуации. В беседе с корреспондентом "Омск Здесь" он пообещал предпринять меры, и в будущем тщательнее следить за содержанием тактильной плитки.  

- Мы знаем все обращения граждан по данному поводу, - рассказал он. - Одновременно думаем над тем, как сделать, чтобы эта тактильная плитка помогала тем, для кого она предназначена. Учитывая, что в Сибири, как правило, снег идёт зимой, мы будем на это реагировать и принимать меры, чтобы погода не была препятствием. Другого способа оказать помощь слабовидящим, кроме установки тактильной плитки, мы пока не нашли. Поэтому будем принимать меры, чтобы было меньше жалоб и неудобств.

В Омске тактильная плитка уложена на 29 городских объектах. Работы проводились в рамках муниципальных и региональных программ по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/29075.html