OmskZdes.ru

Политика • 23 октября 2014, 16:17

Омская область отвергла графу "против всех" в бюллетенях

Автор: Антон Маликов

 

Omsk region rejected the column "against all" in bulletins: Сегодня, 23 октября, члены областного парламента рассмотрели возможность изменения избирательного законодательства. Депутаты отказались от введения графы "против всех" в бюллетенях, несмотря на протест представителей оппозиции.

 

Федеральный закон предоставил субъектам РФ право самим решать, нужна ли им на выборах графа "против всех" или нет. Большинство депутатов Законодательного Собрания Омской области предпочло сохранить действующий порядок, ничего не менять. Члены "Справедливой России" выступили против такого решения, но коллеги из "Единой России" их не поддержали.

- Мы голосовали против, это позиция всей нашей партии, потому что введение графы "против всех" даёт наиболее объективную оценку действиям власти, - рассказал "Омск Здесь" лидер фракции справедливороссов Алексей Провозин. - При отсутствии этой графы велик процент случайного голосования, то есть ситуации, когда человек голосует не за кого-то, а фактически против кандидата, который его не устраивает. Несмотря на политику по отвращению граждан от выборов, есть люди, для которых это уже часть жизненного ритуала. Отсутствие графы "против всех" даёт не совсем объективную точку зрения общества. Но большинство депутатов сегодня считают иначе, вопрос прошёл.

Отметим, что в других субъектах РФ ситуация выглядит идентично: оппозиция настаивает на введении данной графы, но партия власти эту идею отвергает. Так, например, произошло в Пензенской и Иркутской областях.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/28206.html