OmskZdes.ru

Политика • 23 октября 2014, 13:34

В Омске может появиться "Правый сектор" российского разлива - КПРФ

Автор: Антон Маликов

 

"The Right sector" of the Russian origin - the Communist party - can appear in Omsk: Член фракции КПРФ в Законодательном Собрании Виктор Жарков выдвинул предположение, что формируемые в Омской области народные дружины могут быть использованы в политических целях.

 

Сегодня, 23 октября, областной парламент рассмотрел законопроект о создании в Омской области народных дружин. В ходе обсуждения документа первый заместитель начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуация Вячеслав Пеков сообщил депутатам, что системы компенсаций и льгот для дружинников в настоящее время ещё нет, но работа в данном направлении ведётся.

- Поощрения будут устанавливаться Правительством Омской области по представлению специально уполномоченного органа исполнительной власти, который будет наделён полномочиями реализовывать данный закон. Также мы там предполагали льготы и компенсации добровольным пожарным, - рассказал чиновник.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Провозин попросил членов Правительства предусмотреть страховку для дружинников, поскольку их деятельность будет связана с опасностью. Каплю дёгтя в обсуждение законопроекта добавил коммунист Виктор Жарков, заявивший, что народные дружины в перспективе могут быть использованы в политических целях, например, для разгона пикетов оппозиционных партий.

- На наших товарищей и так во время уличных мероприятий всегда идёт давление со стороны полиции: заставляют фотографироваться, сдавать какие-то данные, -  сообщил депутат. - Дружины - это, конечно, хорошая сила для борьбы с преступностью, но где гарантия, что она не станет "Правым сектором" российского разлива?

Как обычно коммунистический пыл пришлось гасить Председателю Законодательного собрания Владимиру Варнавскому.

- А что, разве вы не будете участвовать в работе народных дружин? А если в отдельных округах будет стоять дружина из одних коммунистов? К кому в оппозицию они тогда пойдут? Вы считаете, что одни единороссы пойдут? - обратился он к фракции КПРФ. - Да не пойдут они в эту дружину. Пойдёт простой народ, рабочий класс. Я думаю, что и члены КПРФ могут возглавить народную дружину. Предложите свои поправки в закон, если вас что-то смущает. Хотя я не думаю, что дружинники будут использоваться для разгона демонстраций и пикетов. Так же может до абсурда дойти. Слава Богу, у нас пока ещё не Киев. 

Коммунистов это не успокоило. Они стали требовать гарантий, что норма не коснётся политических акций. Законопроект тем не менее был принят большинством депутатских голосов. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/28201.html