OmskZdes.ru

Политика • 17 октября 2014, 13:29

Госдума хочет пересмотреть "смешное" пособие на ребёнка

Автор: Василий Епанчинцев

 

Парламентарии считают, что платить по 50 рублей за ребёнка в месяц - смешно.

 

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, который возглавляет депутат от Омской области Елена Мизулина, Ирина Чиркова направила официальное письмо на имя Президента Владимира Путина с просьбой поручить Правительству провести работу по оценке эффективности выделения денежных средств из бюджета по этой статье расходов и заняться разработкой механизма более весомой поддержки семей с маленькими детьми.

Указ Президента от 1994 года устанавливает для матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет, пособие из федерального бюджета в размере 50 рублей в месяц. За 20 лет данная сумма никак не индексировалась, из-за чего большинство матерей даже не оформляют бумаги на получение поддержки.

Думаю, что не только мне, а всем депутатам разного уровня российские матери выражают возмущение этим пособием, поскольку 50 рублей не хватит даже на один день содержания ребёнка, - заявила Чиркова. - Поэтому эта выплата больше проблема для людей, чем благо. Потому что они долгое время собирают справки, подтверждают их ежегодно и тем не менее полтора года практически никакой помощи от государства не получают... Чиновники говорят, что они таким образом помогают детям и семьям, но по сути получают эти выплаты единицы, потому что это больше проблема.

Депутат также предлагает сделать поддержку более адресной. Пустить деньги из федерального бюджета на помощь многодетным матерям и сиротам.

Решение проблемы предполагается обсудить на следующей неделе во время общения вице-премьера Ольги Голодец с депутатами Госдумы в рамках правительственного часа. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/28069.html