OmskZdes.ru

Политика • 13 октября 2014, 11:11

В России появятся резервные армии

Автор: Василий Епанчинцев

 

Министерство обороны России готовит проект закона о создании резервных армий.

 

Служить в резервных армиях будут добровольцы. За приписку к воинской части и участие в сборах Минобороны будет выплачивать им прибавку к зарплате.

Личный состав этих армий, продолжая работать на разных должностях на своих предприятиях, будет периодически участвовать в военных сборах, а также ежемесячно получать определенные деньги за нахождение в этой резервной армии, - цитируют заместителя председателя комитета по обороне Госдумы Франца Клинцевича "Известия". - Эти люди будут готовы в любой момент прийти на соответствующий сборный пункт, получить оружие и принять участие в сформированном подразделении, которое заранее определено.

Соответствующие поправки Министерство обороны может представить к законам "Об обороне" и "О воинской обязанности и воинской службе". Предполагается, что нововведения позволят повысить уровень боеготовности армии. Эксперты ссылаются на подобный позитивный опыт Белоруссии, где контракты с военным ведомством заключают даже люди, не служившие в армии.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов предлагает в первую очередь формировать резервные армии из сотрудников предприятий ОПК, так или иначе связанных с Минобороны. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/27933.html