OmskZdes.ru

Политика • 7 октября 2014, 13:41

"Это город мертвецов". Омские студенты потребовали от мэрии снижения стоимости проездных

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 7 октября, учащиеся омских вузов вышли с плакатами в сквер им. Дзержинского, требуя от Администрации города пересмотреть стоимость проездных билетов. Акция привлекла внимание чиновников и прохожих, одна из заинтересовавшихся женщин даже назвала Омск городом мертвецов.

 

Молодёжь на пикет вывела Федерация омских профсоюзов и регионального отделения партии КПРФ. Исполняющий обязанности председателя Ассоциации профсоюзных организаций студентов Омской области Антон Кабаков рассказал, что поводом для этого послужили обращения от вузов и ссузов города. Сегодня омские реалии таковы, что при сузовской стипендии в 560 рублей стоимость проездного билета составляет 935 рублей. Студенты начали выказывать недовольство, и в итоге руководством Ассоциации было принято решение о проведении мероприятий для выработки решения проблемы. Пикет как раз стал одним из них.

Администрация города пошла навстречу молодёжи. В этом журналистов уверила заместитель директора Департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Лидия Музыченко.

- Студенчество с прошлого года заявляет о своих желаниях и потребностях, - рассказала чиновница. - В этот раз они также обратились в Администрацию города, чтобы поднять этот вопрос. Мы решили собрать рабочую группу на уровне мэрии с привлечением всех структурных подразделений, депутатов городского Совета, представителей молодёжного совета. Мы готовы обсуждать, выслушивать предложения. 15 октября состоится первое заседание этой рабочей группы.

Несмотря на это, представитель фракции КПРФ в Омском городском Совете Иван Ивченко считает, что созданием рабочей группы мэрия хочет только снизить социальную напряжённость. Шансов, что впоследствии произойдут какие-то изменения, уверен коммунист, мало.  

- Я за два с половиной года работы в Горсовете насмотрелся на все эти рабочие группы, - заявил он. - Особого толка от них не вижу. Администрация хочет просто немножко спустить пар населения. Я, конечно, очень хорошо отношусь к этим ребятам, которые сегодня вышли на пикет, но ощущение складывается, что это мероприятие только для галочки, для снижения социальной напряжённости. Как и рабочая группа. Да, мы вышли сегодня вместе. Ребята наши, коммунисты, даже, наверное, ценой пропуска пар пришли на мероприятие, но только чтобы поддержать лозунги.

Пикет привлёк внимание прохожих, волей случая оказавшихся в это время в сквере им. Дзержинского. Одна из горожанок, не пожелавшая назвать журналистам своё имя, отреагировала настолько эмоционально, что некоторые участники акции даже испугались.

- Город грязный, город страшный! - кричала она. - Стойте до утра, может быть, тогда вас услышат! Молодёжь в Омске уничтожается, мне просто стыдно за наш город. Страшнее него, наверное, в России не найти. Это город мертвецов!

Фото - 1

Фото автора

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/27808.html