OmskZdes.ru

Политика • 12 августа 2014, 17:11

Киргизия до конца этого года вступит в состав Евразийского экономического союза

Автор: Екатерина Криль

 

Об этом заявил президент страны Алмазбек Атамбаев на встрече с Владимиром Путиным в Сочи.

 

Для ускорения интеграционных процессов при вхождении в международное экономическое объединение Россия обещала передать в совместный инвестиционный фонд более одного миллиарда долларов.

Консолидация на постсоветском пространстве (начиная с таможенного союза и единого экономического пространства) - сегодня это реалии. Она началась с России, Белоруссии и Казахстана, следом мы и Таджикистан. Границы надо держать на дальних подступах, - рассказал в программе "Новости 24. Омск" президент Торгово-промышленной палаты Киргизии Марат Шаршекеев.

По мнению экспертов, Киргизия сможет заместить часть европейского импорта на продовольственный рынок России. Например, благодаря поставкам лука, капусты, моркови, картофеля, абрикосов, яблок и сухофруктов. По словам замминистра экономики Киргизии Даниила Ибраева, республика направила письмо в Евразийскую комиссию с предложением обсудить вопрос поставки мяса без лабораторной сертификации. Кроме того, как сообщают киргизские СМИ, среднеазиатское государство ведёт переговоры о ежегодной поставке 200 тонн овощей в Новосибирскую и Свердловскую области.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/26722.html