OmskZdes.ru

Политика • 8 августа 2014, 16:15

Госдума запретит Дворковичу пользоваться почтой Google

Автор: Василий Епанчинцев

 

Использование госслужащими личной почты в служебных целях будет приравнено к разглашению гостайны.

 

Депутаты Госдумы готовятся принять поправки в законодательство по защите информации, которую не следует разглашать госслужащим. За разглашение служебной информации будет введена уголовная ответственность. Чиновникам запретят использовать для пересылки служебных документов негосударственные почтовые сервисы - gmail.com, mail.ru и yandex.ru. По мнению председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, раскрытие служебной информации должно быть приравнено к разглашению государственной тайны.

Вопросы информационной безопасности мы относим к числу приоритетов в деятельности комитета по безопасности и противодействию коррупции, - считает Яровая. - Мы сегодня готовим предложения и изменения в законодательство в части обеспечения надлежащей защиты служебной информации. Информация, которая становится доступна государственным служащим в связи со служебной деятельностью, должна использоваться исключительно в формате надлежащего внутрислужебного обмена и обсуждения - эта информация не должна "летать в облаках", социальных сетях и передаваться через обычные сервисы.

По её мнению, чиновникам следует использовать средства, которые обеспечивают защиту. Законодательные инициативы еще только обсуждаются в профильном комитете, однако, по информации "Омск Здесь", они могут быть рассмотрены уже во время осенней сессии.

Напомним, что недавно жертвой хакеров стал вице-премьер Правительства России Аркадий Дворкович. В открытый доступ было выложено содержимое его почтового ящика на gmail.com.  

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/26659.html