OmskZdes.ru

Политика • 16 июля 2014, 16:09

На депутата Нововаршавского района завели дело за кражу кошелька

Автор: Антон Маликов

 

Члена районного совета, единоросса Геннадия Данильченко подозревают в совершении кражи кошелька, в котором находилось восемь с половиной тысяч рублей. На время следствия от должности он отстранён не будет, однако уже сейчас народному избраннику грозит исключение из партии.

 

По мнению следствия, 6 мая 2014 года Геннадий Данильченко, находясь в одном из магазинов районного посёлка Нововаршавка, тайно похитил кошелек, принадлежащий местному жителю. В бумажнике находилось восемь с половиной тысяч рублей. Забрав деньги, он выбросил кошелек возле магазина, а деньги потратил на личные нужды.  

Факт кражи запечатлели камеры наблюдения. В отношении депутата было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое сейчас находится в производстве Черлакского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Омской области.

- Ходатайство об отстранении подозреваемого от должности Следственное управление подавать не будет, он нам в расследовании дела не мешает, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Заключения под стражу тоже не будет. Он дал признательные показания, в ближайшее время подозреваемому предъявят обвинение.

Секретарь регионального отделения "Единой России" Александр Артёмов сообщил, что членство Геннадия Данильченко в партии приостановлено, а политсовет сейчас проводит своё параллельное расследование.

- В случае, если факт подтвердится, мы однозначно его исключим, это даже не обсуждается. Конечно, эта ситуация нанесёт удар по партии, - считает главный омский единоросс. - Это как в большой семье, если провинится один член, то пятно ложится на всех.

Согласно уголовному кодексу, высшей мерой наказания за кражу, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, является лишение свободы на срок до пяти лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/26261.html