OmskZdes.ru

Политика • 15 июля 2014, 09:15

Путин отрицает создание на базе БРИКС военно-политического альянса

Автор: Василий Епанчинцев

 

В преддверии саммита БРИКС Президент Владимир Путин рассказал о том, куда стремится организация из пяти стран.

 

Организация БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) намерена в ближайшее время настоять на реформировании международной валютной системы, заявил Президент России Владимир Путин.

В её нынешнем виде она несправедлива в отношении стран БРИКС и в целом новых экономик, - сказал Путин. - Мы должны более активно участвовать в системе принятия решений МВФ и Всемирного банка. Сама международная валютная система чрезмерно зависит от положения доллара, точнее, от валютно-финансовой политики американского руководства. Страны БРИКС хотят изменить это положение.

Особо глава российского государства подчеркнул, что планов по созданию на базе БРИКС военно-политического альянса у стран-участниц нет. Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР выступают за активное сотрудничество в рамках действующих институтов ООН.

Безусловно, страны БРИКС настроены укреплять политическую составляющую своего сотрудничества, - отметил Владимир Путин. - Для этого будем расширять практику взаимных консультаций, совместных действий в международных организациях, прежде всего в ООН. В перспективе - создадим виртуальный секретариат БРИКС. В то же время хочу подчеркнуть, что планов формирования военно-политического альянса на основе БРИКС у нас нет.

Саммит БРИКС стартует сегодня в бразильском городе Форталеза. По итогам двухдневных консультаций ожидается, что страны-участницы выступят с осуждением участившихся случаев массированного применения односторонних санкций со стороны США и их союзников. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/26231.html