OmskZdes.ru

Политика • 27 июня 2014, 16:24

Экс-министра Омской области в ближайшее время заочно арестуют

Автор: Антон Маликов

 

Руководитель второго отдела по расследованию дел против государственной власти и в сфере экономики Михаил Зайцев рассказал о том, как продвигается расследование "дела Меренкова-Гамбурга".

 

В настоящее время первому вице-губернатору Омской области Юрию Гамбургу предъявлено обвинение в совершении шести преступлений, предусмотренных статьей 286 УК РФ. Проводятся допросы, чиновник знакомится с проведёнными судебными экспертизами. Михаил Зайцев рассказал, что вину свою он не признал, а по обстоятельствам дела даёт показания, которые в ближайшее время будут проверяться.

Второй фигурант уголовного дела - экс-министр имущественных отношений Вадим Меренков - находится в бегах. Обвинение ему предъявлено не было. Сейчас экс-чиновник Омской области объявлен в международный розыск.

- В ближайшее время будет направлено ходатайство в суд об избрании ему заочной меры пресечения в виде ареста, - рассказал Михаил Зайцев. - В случае, если до окончания расследования дела его местонахождение не будет установлено, то в соответствии с действующим УК дело в отношении него будет выделено в отдельное производство.

Юрия Гамбурга и Вадима Меренкова обвиняют в превышении должностных полномочий в период их работы на руководящих постах в Департаменте имущественных отношений мэрии. По версии следствия, они организовали передачу муниципальных земель у ТРК "Мега" по заниженной стоимости под строительство элитных коттеджей. Из-за действий Гамбурга и Меренкова городскому и областному бюджету был причинён ущерб на общую сумму более 400 миллионов рублей. О том, какая преступная схема была применена, работник СУ СКР Михаил Зайцев рассказывает в видео, предоставленном телеканалом "Продвижение".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/25931.html