OmskZdes.ru

Политика • 23 июня 2014, 13:38

Мэрия Омска обустроит ко Дню города набережную Оми

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 23 июня, директор Департамента культуры Владимир Шалак рассказал о том, как Администрация города готовится к празднованию 298-го дня рождения Омска. В планах у чиновников - удивлять и радовать.

 

В план подготовки города к празднику включено 107 мероприятий. Они носят как торжественный, так и спортивно-массовый характер.

- 298 годовщина - это ещё не юбилей, но каждый омич уже ждёт, что мы будем его удивлять, - сообщил директор Департамента культуры Владимир Шалак.

Как и всегда, самой насыщенной станет центральная часть города. Так, в Омской крепости будет реализован проект "Город мастеров", на улице Тарской - фестиваль бардовской песни, в Театральном сквере - книжный фестиваль "Омск читает", в парке "Зелёный остров" пройдёт демонстрация средневековой воинской культуры "Щит Сибири", на Соборной площади - ежегодный турнир "Самый сильный человек Омска" и многое другое. Изюминкой празднования Дня города в этом году станет проект обустройства набережной между мостами Юбилейный и Комсомольский.

- Мы хотим её реанимировать, - рассказал о планах Владимир Шалак. - Набережная была заросшая, необустроенная, там кругом клёны, тальник растёт. Сейчас всё кронировано, возвращается на место парапет, будет асфальтироваться покрытие. То есть, набережная станет общегородской зоной отдыха. 

Проведение праздничных фейерверков планируется в двух точках. Одна из них уже определена - парк "Зелёный остров". Второй салют пройдёт либо в парке "Советском", либо на площади около "Арены-Омск". Глава Кировского округа Сергей Фролов попросил Владимира Шалака отдать предпочтение именно второму варианту.

Как в прошлом году, во время празднования будет затруднено движение автомобилей по центральным магистралям. Депкультуры предлагает полностью перекрыть Соборную площадь, улицы Партизанскую, Ленина и 2-ю Производственную.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/25809.html