OmskZdes.ru

Политика • 15 июня 2014, 14:13

В Омске задержан первый вице-премьер регионального правительства Юрий Гамбург [ОБНОВЛЕНО]

Автор: Татьяна Шкирина

 

В Правительстве Омской области идут обыски.

 

Сегодня, 15 июня, специальной группой в составе сотрудников Следственного Управления СКР, УФСБ и УМВД был задержан первый заместитель председателя Правительства Омской области Юрий Гамбург.

Ранее "Омск Здесь" сообщал о том, что в отношении высокопоставленного чиновника, которого в Омске считают "серым кардиналом" губернской власти, а ежегодный экспертный опрос ставит выше губернатора - на первое место по влиятельности в регионе, ведутся многочисленные проверки. В частности, в период, когда Юрий Гамбург являлся первым вице-мэром Омска и руководил Департаментом имущественных отношений, незаконно были проданы по заниженной стоимости участки муниципальной земли, на которых сегодня выстроен элитный посёлок у ТРК "Мега" (в котором проживают наиболее высокопоставленные областные чиновники и их родственники). По этому делу в качестве обвиняемого привлекался заместитель Гамбурга по департаменту, а впоследствии Министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков. Но Меренкову удалось бежать от правоохранительных органов, и сегодня он скрывается от следствия. Видимо это и стало причиной, по которой Юрию Гамбургу не просто предъявлено обвинение, а принято решение о задержании. Он подозревается в совершении преступлении по ч. 1 ст. 286 УК РФ, и 6 эпизодов преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ.

В доме Юрия Гамбурга и рабочем кабинете в здании Правительства Омской области проводятся обыски.

Информация об этом уже появилась на официальном сайте Следственного комитета Российской Федерации, Юрия Гамбурга подозревают в превышении должностных полномочий.

В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщается пресс-службой СКР.

В Правительстве Омской области также прокомментировали задержание высокопоставленного чиновника, курирующего блок внутренней политики в регионе:

Сейчас идут следственные мероприятия. Мы живём в правовом государстве, и только суд может решать, виновен ли человек или нет. Очевидно, что мы будем действовать с точки зрения буквы закона, - заявил в разговоре с корреспондентом "Омск Здесь" начальник Главного управления информационной политики Омской области Сергей Корабельников.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/25633.html