OmskZdes.ru

Политика • 3 июня 2014, 11:32

Что будет с омской оборонкой? Шойгу предложил Путину ликвидировать Рособоронзаказ

Автор: Василий Епанчинцев

 

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил Президенту Владимиру Путину ликвидировать Рособоронзаказ, дублирующий многие функции федеральных ведомств.

 

15 мая Министр обороны России Сергей Шойгу направил в администрацию Президента письмо N205/2458 "О реализации контрольной функции в сфере гособоронзаказа". В нём глава Минобороны докладывает Президенту Владимиру Путину об итогах анализа эффективности работы органов исполнительной власти по контролю за государственным оборонным заказом. Он напоминает, что Счётная палата осуществляет контрольные функции в сфере расходования бюджетных средств, а Федеральная антимонопольная служба - в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Минпромторг ведёт реестр всех организаций оборонно-промышленного комплекса, в то время как Рособоронзаказ - исключительно реестры единственных и недобросовестных поставщиков, но аналогичные списки составляются и в антимонопольной службе.

Рособоронзаказ дублирует или частично дублирует эти функции, - констатирует Шойгу. - Отсутствие непосредственных связей с организациями промышленности не позволяет Рособоронзаказу осуществлять объективную оценку их производственных возможностей, в отличие от Минпромторга.

Сергей Шойгу считает, что одной из причин несвоевременного размещения заданий гособоронзаказа этого года является неэффективная деятельность Рособоронзаказа. Решить накопившиеся проблемы, связанные с ведомством вице-премьера Дмитрия Рогозина, Министр обороны предлагает радикально: "С целью сокращения расходов федерального бюджета целесообразно осуществить перераспределение функций Рособоронзаказа между органами государственной власти с последующим его упразднением, в том числе территориальных органов".

В письме также предлагается в целях сокращения административных издержек государства на содержание аппарата передать функции по контролю над расходованием средств Счётной палате, контрольные функции по размещению заказов по линии гособоронзаказа, ведение реестра недобросовестных поставщиков - ФАС, а ведение реестра единственных поставщиков - Минпромторгу.

С данной инициативой Шойгу уже выступал на заседании правительства в январе 2014 года. Однако тогда поддержки премьер-министра Дмитрия Медведева и профильного вице-премьера Дмитрия Рогозина он не нашёл. В Белом доме деятельность Рособоронзаказа считают эффективной и с его ликвидацией не согласны.

По информации "Коммерсанта", Владимир Путин с письмом Сергея Шойгу ознакомился ещё 25 мая и поставил на документе свою резолюцию: "Согласен". Это означает, что уже в ближайшее время начнутся очередные преобразования в оборонной сфере. Как они отразятся на омских предприятиях, ориентированных на тесное взаимодействие с Рособоронзаказом, неизвестно.

По одной из версий, сотрудникам ведомства, попавшего под реформу главы Минобороны, будет предложено перейти в Роскосмос, чей штат расширяется с 250 до 450 человек.  

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/25385.html