OmskZdes.ru

Политика • 8 апреля 2014, 13:03

Двораковский признался, что мэрия не справится с подготовкой к 300-летию Омска

Автор: Екатерина Криль

 

Финансовые возможности муниципального бюджета слишком скудны, чтобы выполнить план по подготовке к грядущему юбилею города. Мэр Вячеслав Двораковский просит о помощи федерацию и регион.

 

Сегодня, 8 апреля, в здании областного Законодательного Собрания проходит шестое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Омска. Солирует на нём Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

В ходе заседания стало известно, что из плана подготовки к юбилею исчезло финансирование строительства четырёх объектов. Каких именно, названо не было, однако, по информации "Омск здесь", один из них - это Красногорский гидроузел.

Слово взял и мэр Вячеслав Двораковский. Он пообещал появление к 2016 году двух кинотеатров, а вот окончание более масштабных объектов - очень весомая проблема. В частности, не хватает средств на капремонт многоквартирных домов, ремонт и строительство дорог. "С такими дорогами никакого праздника не получится", - говорит градоначальник.

Понимаю, что необходимых 12 миллиардов нам никто не даст. Но хотя бы по одному миллиарду в год нам необходимо. Тогда мы сможем эту проблему решить. У нас есть уникальная особенность - частный сектор. Он находится в запустении. Кроме того, 1,5 миллиарда в год нам необходимо на ремонт дорог. Мы не можем сказать, что завершим все объекты к 2016 году. Однако люди получат уверенность, что город похорошел, - отметил Двораковский.

Также мэр сослался на опыт празднования 300-летия Санкт-Петербурга и 1000-летия Казани, профинансированных Правительством России и региональными органами исполнительной власти.

- Мне кажется, что Правительство Омской области должно на себя взять всю подготовку к 300-летию. Муниципалитет с этим не справится. Повторюсь, иждивенчеством мы не занимаемся. Однако реальная картина говорит о том, что нам нужна помощь, - завершил Вячеслав Двораковский.

В ответ Игорь Слюняев раскритиковал действия областных ведомств, в частности Минтранса, ответственного за строительство метро. Также министр обрубил на корню муниципальные чаяния: "Вы же понимаете, что мировая экономика находится в рецессии. И больше денег на 300-летие никто не даст. Надо самим учиться зарабатывать".

LIVE. ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ ПРАЗДНОВАНИЯ 300-ЛЕТИЯ ОМСКА ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ФЕДЕРАЛЬНОГО МИНИСТРА СЛЮНЯЕВА

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/24094.html