OmskZdes.ru

Политика • 13 марта 2014, 16:20

Двораковский против новой реформы местного самоуправления

Автор: Василий Епанчинцев

 

Мэр Вячеслав Двораковский высказался против введения поста сити-менеджера в крупных городах. Градоначальнику нравится действующая структура местного самоуправления.

 

Вчера стало известно о внесении в Госдуму проекта реформы местного самоуправления, который подготовила рабочая группа, созданная по поручению президента Владимира Путина. Реформа коснется 67 городов, внутри которых существует деление на районы и округа. Из них 56 (в это число входит и Омск) - это региональные столицы. В остальных городах прямые выборы сохранятся.

Предполагается, что новый мэр Омска в случае осуществления реформы будет назначаться специальной комиссией из числа депутатов городского парламента на срок от двух до пяти лет. Глава города автоматически станет спикером представительного органа, а все хозяйственные вопросы городской жизни будет курировать наёмный сити-менеджер.

Накануне, в ходе работы заседания омского отделения Всероссийского совета местного самоуправления мэр, Вячеслав Двораковский заявил, что не видит смысла во введении должности сити-менеджера. Да и вообще, градоначальнику больше по душе действующая система местного самоуправления (131-й федеральный закон).

Некоторые коллеги предлагают отменить данный федеральный закон, - заявил Двораковский. - Предлагают написать новый закон. Скажу как инженер - нельзя нарисовать на бумаге "Москвич" и собрать его так, чтобы получился "Мерседес". Нужно проводить испытания и делать расчёты. Так же и с законом о местном самоуправлении. Давайте работать с тем, что уже есть. Существующую систему следует доводить до совершенства.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/23468.html