Политика  •  СИ «Омск Здесь» 12 марта 2014, 15:18  •  печать

Сменщика Двораковского выберут из числа депутатов городского Совета

В Госдуму внесен законопроект, отменяющий выборы мэров крупных городов. Главу города предложено назначать из числа местных депутатов.

Нижней палате предложили отменить выборы в крупных российских городах. Соответствующий законопроект подготовила рабочая группа, созданная по поручению президента Владимира Путина.

Реформа коснется 67 городов, внутри которых существует деление на районы и округа. Из них 56 (в это число входит и Омск) - это региональные столицы. В остальных городах прямые выборы сохранятся.

Предполагается, что мэра на срок от двух до пяти лет будет назначать из числа депутатов городского парламента специальная комиссия. Глава города автоматически станет председателем парламента, а всю хозяйственную деятельность будет курировать наёмный сити-менеджер. Городской парламент будет формироваться из числа депутатов районных и окружных представительных органов власти.   

Так мы сможем выполнить поручение президента и приблизить власть к населению, - приводит слова депутата Госдумы от "Единой России", сопредседателя рабочей группы по реформированию местного самоуправления Вячеслава Тимченко "Коммерсант". - Мы сможем снизить численность избирателей на одного депутата.

Похожим образом будут формироваться советы и на районном уровне. В них войдут главы городских и сельских поселений, а также местные депутаты. Из числа членов районного совета и будет избираться глава района.

Напомним, что реформировать систему местного самоуправления предложил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в декабре прошлого года.  

Читайте также