OmskZdes.ru

Политика • 14 февраля 2014, 12:14

Нестеренко: "Видеокамеры менее эффективны, чем наблюдатели"

Автор: Екатерина Криль

 

На ближайших сельских выборах не будет использоваться видеонаблюдение за ходом голосования. Глава областного избиркома Алексей Нестеренко считает, что глаз наблюдателя острее, чем объектив камеры.

 

Дополнительные выборы пройдут 2 марта в семи муниципальных районах. Самые крупные из них - избрание глав Калачинского, Черлакского и Шербакульского районов. Наблюдение за ходом голосования будет проводиться по старинке - без использования компьютерного и видеооборудования, опробированного во время предыдущих кампаний.

Сегодня, 14 февраля, председаль Избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко рассказал, что оставшиеся в регионе комплексы видеонаблюдения находятся в собственности федерации, и именно это не позволяет пользоваться техникой на сельских избирательных участках.

Камеры были поставлены за федеральный счет. Использовать их на наших выборах мы не можем, - объяснил Нестеренко. - Возможно, их разрешат использовать на крупных выборах - федеральных, губернатора, мэра.

Впрочем, Алексей Нестеренко уверен, что наблюдатели справятся со своими функциями без технических средств, тем более, что на записях видеокамер "почти ничего не видно". "Есть более эффективные методы контроля работы избирательной комиссии", - заключил Нестеренко.

На президентских выборах в марте 2012 года камерами видеонаблюдения были оснащены 1810 избирательных участков региона. Они использовались для прямой интернет-трансляции процесса голосования и подсчета бюллетеней членами избиркомов. Общая стоимость установки оборудования в городе-миллионнике официальными лицами не называлась.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/22867.html