OmskZdes.ru

Подкасты • 25 февраля 2023, 20:03

"Когда становишься мемом, всегда приятно". Сакен Хусаинов в видеоподкасте "Зерно архитектуры"

Автор: Валерия Зройчикова

 

Алина Бегун пообщается с автором знаменитых омских "башен Сакена".

 

Видеоподкаст "Зерно архитектуры", подготовленный "Омск Здесь" совместно со Skuratov Coffee, продолжает знакомить вас с омскими архитекторами. В новом выпуске автор и ведущая подкаста Алина Бегун побеседует с председателем омского отделения Союза архитекторов Российской Федерации, почётным архитектором России Сакеном Хусаиновым.

В студии поговорят о зданиях, спроектированных Сакеном Шайхислямовичем в Омске. Например, о знаковых для города жилых домах-близнецах на улице Маршала Жукова, которые омичи прозвали "башнями Сакена". Архитектор начал проектировать их в 28 лет. Сакен Хусаинов расскажет, как рождался проект башен и как в этих объектах отражены мотивы нидерландской готики и московского Кремля. "Я не скажу, что самое удачное из всех экспериментов по омскому башенному строительству - это башни на Жукова, но, наверное, получилось что-то масштабное, не громоздкое, и ширине улицы соответствует, и даже получило какое-то имя в интернете. Когда становишься мемом, всегда приятно", - говорит Сакен Хусаинов. Кроме того, архитектор поделится, как, по его мнению, должна выглядеть улица Маршала Жукова.

Также гость и ведущая поговорят об административном здании по адресу ул. Думская, 7, спроектированном Сакеном Хусаиновым вместе с Андреем Сергеевым. Архитектор расскажет, как сложные композиционные решения объекта позволили отразить в нём желания заказчика, при этом не нарушая баланс с близлежащими зданиями. Проект отметили дипломами всероссийского конкурса архитектуры и дизайна "Золотая капитель". "Надо город слушать. Подсказывают пространство, окружающие здания, общие впечатления о жизни", - делится Сакен Хусаинов.

Побеседуют и о проектах восстановления денежной кладовой в Омской крепости и Омских и Иртышских ворот, которыми занимался Сакен Хусаинов. Гость и ведущая порассуждают, стоит ли сегодня воссоздавать исторические объекты в их первоначальном виде или лучше делать их творческую адаптацию из современных материалов. Также Сакен Хусаинов поделится, с какими проблемами сталкивается, занимаясь проектированием зданий в нашем городе.

В следующем выпуске подкаста Алина Бегун продолжит разговор с Сакеном Хусаиновым. Не пропустите новый эпизод на YouTube-канале "Омск Здесь".

Напомним, что гостем прошлого выпуска видеоподкаста "Зерно архитектуры" стал архитектор Сергей Амелин.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/podcasts/80668.html