OmskZdes.ru

Подкасты • 26 ноября 2022, 20:00

"Скульптура как театр - главное, чтобы люди получили эмоции". Новый эпизод "Зерна архитектуры"

Автор: Валерия Зройчикова

 

В четвёртом выпуске второго сезона видеоподкаста говорим об омском монументальном искусстве.

 

В новом выпуске видеоподкаста "Зерно архитектуры", подготовленном "Омск Здесь" совместно со Skuratov Coffee, ведущая, дизайнер Алина Бегун и скульптор, профессор кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ, член Союза дизайнеров России Виктор Костенко продолжают разговаривать об омской скульптуре.

Есть ли сегодня в городе спрос на скульптуру? Какие проблемы у художественного образования в Омске? В какой поддержке нуждаются нынешние скульпторы? Об этом побеседуют в подкаст-студии.

- Чтобы в Омске появлялись качественные скульптуры, надо объявлять конкурсы. Конкурс мобилизует художников, даёт им понять, что работа будет принята профессиональным сообществом и требования будут высоки, - уверен Виктор Костенко.

Скульптор и ведущая порассуждают, удачно ли подобрано место для памятника Фёдору Достоевскому на улице Спартаковской и что не так со стелой "Город трудовой доблести", установленной в 2021 году у парка 30-летия ВЛКСМ.

Поговорят и о надгробных скульптурах. Вы увидите памятник заслуженному архитектору России Альберту Каримову - главному архитектору Омска с 1975 по 2005 год. Скульптуру Виктор Костенко создавал вместе с Андреем Бородавкиным по проекту архитектора Александра Бегуна.

Также вы узнаете, с какими современными материалами сегодня работают скульпторы и возможно ли, что в недалёком будущем 3D-принтеры заменят профессионалов-монументалистов. "Автор должен собственными руками пролепить каждую деталь", - говорит Виктор Ильич, при этом отмечая, что на создание качественной скульптуры может потребоваться не один год.

- В скульптуре главное, чтобы люди получили эмоции. Вот театр, он как работает: если он без эмоций - это не театр. То же самое со скульптурой. У некоторых скульптур люди плачут. Это значит есть воздействие. Если с первого взгляда он хоть на секунду не остановился - это вещь никудышная, - считает Виктор Костенко.

Первую часть эпизода подкаста "Зерно архитектуры" с Виктором Костенко можно посмотреть здесь. Следующий выпуск нового сезона выйдет через две недели, 10 декабря, на YouTube-канале "Омск Здесь".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/podcasts/79723.html