OmskZdes.ru

Подкасты • 19 марта 2022, 11:46

Как "РИМ" повлиял на Омск? Новый выпуск "Зерна архитектуры"

Автор: Валерия Зройчикова

 

В свежем выпуске видеоподкаста Алина Бегун поговорит с Олегом Фрейдиным о психологии города.

 

В новом эпизоде видеоподкаста "Зерно архитектуры", подготовленном сайтом "Омск Здесь" и Skuratov Coffee, автор и ведущая Алина Бегун побеседует с директором архитектурного ателье "РИМ", членом Союза архитекторов России Олегом Фрейдиным. Разговор пойдёт о городских проектах, разработанных ателье.

В студии Олег Фрейдин расскажет, почему когда-то решил перейти из "Омскгражданпроекта" к частной практике и как с почётным архитектором России (и по совместительству своей супругой) Ольгой Кулагиной в 1991 году создал собственное предприятие. Олег Михайлович вспомнит первый проект, разработанный ателье "РИМ", а также расскажет об объектах, которые стали их визитными карточками.

В студии прозвучат мысли о том, какие изменения могут привноситься в историческую застройку города, в частности, речь пойдёт о проекте застройки территории ТЭЦ-1 вблизи Оми, который сейчас активно обсуждается городской общественностью.

- Я не против размещения здесь жилой функции, но эта жилая функция, на мой взгляд, не должна быть сугубо семейной, - считает Олег Фрейдин.

Архитектор расскажет о работе ателье "РИМ" над частной застройкой - планировке коттеджей и элитных квартир, а также о нереализованном проекте Привокзальной площади Омска. Кроме того, Олег Михайлович объяснит, какой ему представляется "психология города" и почему проекты по благоустройству Омска, которые сегодня в тренде, не только положительно могут влиять на облик города, но и наносить архитектурный урон.

Напомним, что в прошлом эпизоде видеоподкаста "Зерно архитектуры" Алина Бегун беседовала с главным архитектором Института территориального планирования "Град" Ириной Стуканёвой о перспективах Омска, заложенных в городском генплане.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/podcasts/77792.html