OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 17 июня 2016, 17:43

Более 40 государств хотят свободно торговать с ЕАЭС

Автор: Василий Епанчинцев

 

Президент России Владимир Путин заявил, что более 40 государств уже изъявили желание создать зону свободной торговли с Евразийским экономическим союзом.

 

На сегодняшнем пленарном заседании на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин рассказал участникам о том, как будет меняться в новых условиях экономика страны.

Глубокие изменения в мире затрагивают сегодня все сферы жизни, - считает Путин. - После кризиса 2008 года отчасти удалось свести финансовые показатели, денежные потоки стали более прозрачными и управляемыми. Но перезапустить источники роста пока не удаётся.

По мнению российского лидера, сейчас стоит делать ставку на цифровые технологии, робототехнику и высокотехнологичные производства, потому что "это может дать взрывной рост экономики и новые рабочие места". Однако тогда обострится ситуация на традиционных рынках, чего пытаются не допустить некоторые крупные игроки.  

В современном мире удерживать новейшие технологии невозможно, уверен Путин. Развитие же возможно только через налаживание кооперативных связей. "Для этого в 2011 году было создано единое таможенное пространство, а впоследствии Евразийский экономический союз, - сказал президент РФ. - Для этого использовались связи России, Казахстана и Белоруссии, оставшиеся со времён СССР… К 2025 году в ЕАЭС будет создан единый рынок углеводородов и энергетики".

По словам Владимир Путина, уже сейчас о желании создания зоны свободной торговли с ЕАЭС заявили более 40 государств. И страны-члены интеграционного объединения заинтересованы в создании проекта "Большой Евразии", к которому уже в ближайшей перспективе могут присоединиться Индия, Китай, Пакистан и Иран. Российский лидер сообщил, что переговоры с КНР о присоединении к Евразийскому партнёрству начнутся уже в этом году.

Юбилейный 20-й Петербургский международный экономический форум стартовал вчера. Владимир Путин уже успел встретиться с генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном. На сегодня назначена встреча президента России с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым.

К 2018 ГОДУ ЕАЭС И КИТАЙ СТАНУТ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПАРТНЁРАМИ

ЕАЭС ГОТОВИТСЯ К СОЗДАНИЮ ЕДИНОГО РЫНКА УГЛЕВОДОРОДОВ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/39663.html