OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 26 февраля 2016, 12:59

Казахстан хочет наладить производство бумаги из конопли

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В качестве сырья планируется использовать "промышленные" растения, которые не содержат веществ, оказывающих психотропный эффект на организм человека.

 

Создать завод по производству бумаги из технической конопли предложил генеральный директор компании Kagaz Shahary SEZ Максим Скрынник. Специалисты, анализируя идею, поданную бизнесменом, отметили перспективность этого проекта.

На сегодня импорт офисной бумаги составляет примерно 100 миллионов долларов США (закупки в основном проводятся в России и Финляндии - прим. ред.). Между тем при правильном использовании сырьевых возможностей мы могли бы выпускать бумагу у себя в Казахстане, тем самым увеличив поступления в бюджет, снизить безработицу и отойти от импортозависимости, - цитирует today.kz заместителя секретаря Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК "Атамекен" Батырбека Аубакирова. 

Воплотить проект в жизнь мешает законодательство республики: дело в том, что в Казахстане все виды конопли расцениваются как наркотические. "А это не так, - подчёркивает Максим Скрынник. - Есть ненаркотические сорта, которыми мы и планируем заниматься. В этих сортах содержание психоактивного вещества настолько мало, что не может оказывать никакого психотропного эффекта на организм человека".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/37439.html