OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 31 августа 2015, 10:02

Американские учёные будут искать в Казахстане следы неизвестных цивилизаций

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Штатовцев заинтересовало происхождение загадочных геоглифов, обнаруженных на территории республики.

 

Огромные рисунки (полностью их увидеть можно только с высоты птичьего полёта) впервые были обнаружены в 2007 году костанайцем Дмитрием Деем. С того времени удалось найти около 50 подобных объектов в виде свастик, крестов, квадратов, кругов и другие фигуры, образованных земляными насыпями.

Уштогайский квадрат, который обнаружил костанайский краевед Дмитрий Дей

По мнению экспертов из Штатов, вполне вероятно, что эти знаки являются свидетельством существования человеческих цивилизаций, о которых прежде научный мир ничего не знал. По информации издания International Business Times, американский профессор Рональд Лапорте и его коллега Шалкар Адамбеков (он казахстанец, но трудится в Питтсбургском университете) хотят заняться подробным исследованием геоглифов, найденных в республике, и призывают своих соратников подключиться к данной работе.

Казахстан - это очень малонаселённая страна с гигантской территорией, поэтому следы былых цивилизаций могут запросто затеряться в бескрайних степях. Геоглифы были покрыты тайной на протяжении тысяч лет, нет никаких мифов, связанных с ними. А ведь обычно такие огромные объекты окружают легенды... В нашем случае их нет. Учитывая необъятные просторы Казахстана, можно предположить, что в нашей стране найдётся ещё немало интересных вещей, - цитирует zakon.kz Шалкара Адамбекова. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/33979.html