OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 22 июня 2015, 11:59

Россия и Белоруссия сообща создадут базу ДНК-идентификации граждан

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Впервые страны-соседи задумались о реализации этого проекта более двух лет назад.

 

Программа создаётся учёными двух государств при поддержке правоохранительных органов. Единая база позволит идентифицировать человека, определить его возраст, внешность и регион проживания, а также выявить ближайших родственников.

Подобные досье, как предполагается, поможет работе правоохранительных органов, прежде всего как средство повышения эффективности безопасности граждан Союзного государства и противодействия терроризму.

Надо учесть, что Белоруссия и Россия тесно связаны экономически, границу регулярно пересекают тысячи граждан, среди которых есть и люди, находящиеся в розыске, - цитирует газета "Навука" Ирму Моссэ, заведующую лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Белоруссии. - Чтобы регулировать их перемещение, а также противодействовать наркотрафику, и создана данная программа.

Кроме того, проект (полное название - "Разработка инновационных генно-географических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства") послужит медикам. Специалисты утверждают, что ДНК-маркеры человека позволят корректировать лечение для каждого пациента индивидуально.

Добавим, что программу планируется воплотить в жизнь в течение ближайших пяти лет. Предполагаемый объём финансирования - три миллиарда российских рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/32587.html