OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 29 мая 2015, 12:11

В Таджикистане из-за полковника, примкнувшего к ИГ, отключили соцсети

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Предположительно, доступ к "Одноклассникам" и "ВКонтакте" был закрыт после размещения на этих интернет-площадках видеороликов с участием Гулмурода Халимова.

 

Командир таджикского ОМОНа исчез около месяца назад. Накануне мужчина дал о себе знать из Сирии. В перечисленных выше соцсетях появились видеоролики, где Гулмурод Халимов объявляет о своём вступление в ряды радикальной группировки "Исламское государство". К террористам, как стало понятно со слов новоявленного боевика, он примкнул "в знак протеста против методов работы МВД", не разрешающего читать намаз и носить мусульманскую одежду.

Вскоре после публикации видео "Одноклассники" и "ВКонтакте" были заблокированы, передаёт "Интерфакс". "Мы получили от Службы связи распоряжение закрыть доступ к сайтам odnoklassniki.ru и vk.com, а также к сайту (независимого частного таджикского информагентства) "Азия-Плюс", что нами и было сделано", - сообщил агентству представитель руководства одного из интернет-провайдеров на условиях анонимности.

Глава Ассоциации интернет-провайдеров Республики Асомиддин Атоев выдвинул версию, что закрытие доступа, вероятно, связано с резонансным видеообращением командира таджикского ОМОНа.

"Служба связи уже давно не сообщает причины блокировок сайтов, но могу предположить, что всё это связано именно с обращением Гулмурода Халимова", - сообщил журналистам Атоев.

Добавим, что в стране несколько месяцев подряд остаётся закрытым видеохостинг YouTube.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/32103.html