OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 9 апреля 2015, 14:03

Россия и Таджикистан намерены "вывести трудовых мигрантов из тени"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Правительства двух стран планируют внести изменения в соглашение о трудовой деятельности и защите прав граждан.

 

Находясь с рабочей поездкой в Душанбе, министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что сейчас готовятся четыре дополнительных документа, которые призваны "вывести трудовых мигрантов из тени, сделать их полноправными и защищёнными".

По информации "Коммерсанта", ссылающегося на свои дипломатические источники, нововведения будут предусматривать: обеспечение организованного набора трудовых мигрантов в Таджикистане представителями российских официальных органов; усиление обмена информацией о нарушителях миграционного режима; заключение соглашения о реадмиссии (согласие Таджикистана принять высланных из РФ нелегальных мигрантов); взаимный обмен представительствами миграционных органов (филиал ФМС в Душанбе и миграционной службы Таджикистана - в Москве).

В миграционной службе Республики сведения о готовящихся изменениях подтвердили лишь частично. "Эти вопросы были рассмотрены на заседании таджикско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось 4 марта в Москве", - пояснил пресс-секретарь ведомства Абдулло Кодири, уточнив, что сами соглашения ещё не готовы.

Добавим, что, по данным Всемирного банка, денежные переводы трудовых мигрантов из России в последние годы в среднем составляли около 40% ВВП Таджикистана, однако в этом году этот показатель, как ожидается, существенно снизится.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/31178.html