OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 9 июля 2014, 15:40

В Казахстане составили рейтинг "умирающих" профессий

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Согласно исследованию "Рекрутинговой компании Elite" к 2019 году сложности с поиском работы будут испытывать юристы международного права, экономисты широкого профиля, переводчики, операторы call-центров и специалисты по обучению персонала.

 

Как отмечают авторы рейтинга, эти профессии не исчезнут, но их востребованность серьёзно снизится.

Мы выделили, в частности, юриста международного права, так как, во-первых, те знания по международному праву, которые сейчас даются в университетах, они не соответствуют нынешним реалиям. То есть это уже устаревшие данные, они не обновляются и потом на практике мало кому нужны, - цитирует директора по развитию бизнеса ТОО "Рекрутинговая компания Elite" Алию Уразалиеву портал today.kz.

Говоря о переводчиках (в первую очередь, о переводчиках английского языка), руководитель указывает, что современный рынок труда требует от различных специалистов знания иностранных языков. "Учиться 4 года для того, чтобы быть переводчиком, слишком затратно", - считает директор.

А вот среди наиболее востребованных профессий Алия Уразалиева называет инженеров, строителей, архитекторов, конструкторов, разработчиков, аналитиков, логистов, физиков, химиков, специалистов в нано- и биотехнологиях, узкоспециализированных врачей, фармацевтов и некоторых других специалистов.

Между тем руководитель подчеркнула, что высокоуровневые сотрудники будут нужны всегда, и даже среди "умирающих" профессий останется спрос на специалистов с большой буквы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/26141.html