OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 30 мая 2014, 11:04

Лукашенко задумался о возвращении "крепостного права" на селе

Автор: Дмитрий Бахтин

 

По мнению президента Белоруссии, подобные меры позволят повысить результативность агропромышленного комплекса страны.

 

Согласно этой инициативе работникам колхозов и совхозов будет запрещено менять сферу деятельности и переезжать в города. Таким образом планируется снизить уровень оттока населения из провинции. "Крепостной" документ республиканское правительство уже подготовило.

Я ставлю жёстко вопрос потому, что на столе декрет, о котором я говорил ранее. Вчера мне его положили на стол по поводу, ну, скажем прямо, "крепостного права". Мы замыкаем на губернаторов всё. Ты не уволишься и не перейдешь (помните, я говорил в послании). Ну так начинайте же вы шевелиться, чтобы народ не сказал: что же вы нас зажимаете, а сами непонятно как работаете. Поэтому все полномочия в ближайшую неделю перейдут в руки органов власти и "шалтай-болтай" уже не будет, - цитирует главу государства "Интерфакс".

Президент подчеркнул, что ответственность за результат теперь будет лежать на губернаторах. "Вся власть в ваших руках - действуйте. Ссылки на то, что кто-то там наверху не сработал, не принимаются!" - сказал он, добавив, что главы регионов должны "приучить крестьян работать очень эффективно".

Отметим, в 2012 году Александр Лукашенко уже вводил "крепостные" меры, запрещающие увольняться сотрудникам деревообрабатывающей отрасли до окончания сроков реализации инвестиционных проектов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/25313.html