OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 19 мая 2014, 16:03

ВОЗ назвала Белоруссию самой пьющей страной мира

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Власти Республики с такой оценкой не согласились и отправили своего представителя в Женеву, чтобы выяснить, на каком основании государство признали лидером по объёмам употребления алкоголя.

 

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения каждый среднестатистический белорус старше 15 лет употребляет 17,5 литра чистого спирта. В год мужчины употребляют 27,5 литра горячительного (при среднемировом показателе 6,2 литра), женщины - 9,1 литра.

Главный нарколог республиканского Минздрава не согласился с результатами исследования, проведённого специальным агентством ООН. По словам Ивана Коноразова, уровень потребления алкоголя в стране составляет около 11,14 литра на душу населения в год, сообщает "БЕЛТА". При этом, как отметил эксперт, по сравнению с 2012-м годом этот показатель снизился на 11 процентов.

Добавим, что Иван Коноразов уже вылетел в Женеву, где находится штаб-квартира ВОЗ. Сегодня главный нарколог должен встретиться с представителями агентства и узнать, почему Белоруссию поставили на первое место в списке самых пьющих стран планеты. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/25038.html