OmskZdes.ru

Интервью • 12 марта 2019, 17:39

Омские рокеры Nytt Land: о гастролях в Европе и плачущих слушателях

Беседовала: Дарья Молчанская

 

Солист группы Nytt Land Анатолий Пахаленко рассказал "Омск Здесь" о недавних гастролях по Европе, новом альбоме, самодельных инструментах и важности традиций в музыке Севера.

Анатолий Пахаленко • солист фолк-группы Nytt Land

 

Группа Nytt Land - родом из города Калачинска Омской области и позиционируют свой стиль как музыку, искусно балансирующую на грани ритуального эмбиента и традиционного фолка Северной Европы. В коллективе выступают Наталья Krauka (вокал, кантеле, вистл, варган, бубен), Анатолий Nordman (никельхарпа, вокал, горловое пение, флейты, бубен, сэмплы) и Сергей Силицкий (ударные).

О том, как прошли гастроли по Европе и о ближайших творческих планах - читайте в интервью с основателем группы Анатолием Пахаленко.

— Вы только что вернулись из европейского тура. Как съездили, где были, как принимали Вас в других странах? Какая страна поразила больше всего?

Да, откатали стартовый тур нового сезона, небольшой, но очень мощный. Семь выступлений - Берлин, Дрезден, Вольмеранж (французский городок на границе с Люксембургом), Йорк, два концерта в Париже на фестивале Cernunnos 2019 и Лилль. По странам получается Германия, Франция, Великобритания. Каждый концерт особенный, очень трудно сравнивать - разные промоутеры, разный подход к организации и работе, везде было круто. Впервые играли в Великобритании, и сразу большой зал на несколько тысяч человек, большая ответственность, но это стоило тех усилий, которые были приложены - шоу вышло просто грандиозное. Когда Наташа на бис а капелла исполнила "Чёрный ворон" - люди плакали, такая мощная передача эмоций получилась.

— Выступали с кем-то из звёзд на одной сцене?

Да, в этот раз вышла очень интересная история. Наши коллеги и друзья, финская группа Korpiklaani, сейчас тоже в туре, и так совпало, что у них был концерт в городе Лилль (Франция), а мы на следующий день оттуда улетали домой. А пару недель назад вышел диск Korpiklaani, для которого мы записали песню, кавер на их хит, но на хантыйском языке, Сибирь всё же, надо самобытность показать. Так вот и ребятам, и критикам наша версия очень хорошо зашла. И когда они узнали, что мы в Лилле в день их концерта - они предложили нам спеть с ними эту песню, живьём, без репетиций. От таких предложений не отказываются, ну и в итоге получилось очень драйвово.

— Это уже не первый ваш тур - можете сказать, что популярность в Европе растёт? Перед какой максимальной зрительской аудиторией удалось выступать?

Не знаю насчёт популярности, но посещаемость да, растёт, это приятно наблюдать. Уже почти на каждом концерте есть знакомые, а ещё есть интересная особенность, когда люди приезжают на концерты из других городов или даже стран, это приятно. Максимально - наверное на пару тысяч, но это фестивали, на фестивалях пока зрителей больше, чем на сольниках.

— С туром по Скандинавии удалось проехать? В одном из интервью Вы говорили, что очень бы хотели бы.

По поводу скандинавских выступлений у нас уже традиция складывается - август третий год подряд. Два года подряд играли в Норвегии, причём в прошлом году на фестивале MidgardsBlot, который уже несколько лет входит в десятку лучших мировых метал-фестивалей мы стали первой группой из России, принявшей там участие.

— Как ситуация с концертами и продвижением в России? Ведь такой материал, наверное, сложно обретает своих поклонников. Как реагирует публика в России?

По этому вопросу я, к сожалению, мало могу что сказать, так как мы играем мало концертов в России, не больше 5-6 в год. Пока это связано с малой востребованностью - нам удобнее сделать несколько эксклюзивных шоу, чем полноценные туры. Проблема не в необычности материала - дело в том, что мы элементарно финансово не потянем второе направление промоушена. Просто мы издаёмся в Европе, и поэтому всё продвижение, которым занимаются издатели и агенты, направлено соответственно на западного зрителя. Всё банально просто. У нас есть традиционные Томск, Омск, Калачинск, Москва, Питер, Выборг - места, в которых мы делаем концерты каждый год. Зритель в России замечательный, на наших концертах точно.

 

— Что вдохновляет Вас на творчество? Вы говорили в своих интервью, что Вас вдохновляет Север?

Эпос Севера, коренных народов Сибири, русский фольклор.

— Как получилось достичь таких высот и как себя больше позиционируете: как омскую или калачинскую группу?

Высот как таковых пока не ощущается. Мы работаем, есть определенные результаты, на самом деле ещё достаточно скромные. Пока учимся на достижениях друзей и знакомых, на своих ошибках и успехах. Самое главное, когда в тебя начинают верить, у тебя появляется уверенность в своём деле и силы, это один из главных двигателей. По поводу позиционирования - мы себя называем сибирской группой, мы любим свою Родину.

— Правда, что все музыкальные инструменты сделаны своими руками?

Не все конечно, но основные - все мои смычковые лиры самодельные. Одну сделал мне калачинский мастер Александр Иванов, одну (которую я сейчас использую в качестве концертного инструмента) изготовила моя жена и наша вокалистка - Наташа при помощи наших друзей и того же Александра, и ещё одну мне подарили в Великобритании, очень крутой инструмент с великолепным звучанием. Наташа также сделала некоторые духовые инструменты, и ещё мы с ней создали музыкальное бревно, инструмент, который постоянно фотографируют работники площадок, где нам доводится выступать, - это просто часть соснового полена, в который вставляется гитарный шнур, так как внутрь мы с Наташей спрятали звукосниматель.

— Расскажите про творческие планы на ближайшее время: новый альбом, туры?

Начали работу над новым альбомом. Сейчас, на самом начальном этапе, поэтому рано говорить о чем-то конкретном, могу сказать только, что такого Nytt Land никто ещё не слышал. Мы намеренно сделали перерыв в пару лет, для некоего переосмысления, накопления определённого опыта - и всё это будет в новом альбоме. По поводу туров работа ведётся, в Омске вроде как играем в конце апреля тоже, но пока точно не могу сказать, так как ждём официального анонса.

 

— Помните свой первый концерт? Какое главное отличие того Nytt Land от нынешнего?

Постоянно вспоминаем. Это было нечто волшебное, необычное. Мы были сами себе первооткрыватели в такой музыке, в создании звука - и это было круто! В январе в Томском областном краеведческом музее мы воссоздали этот концерт, по крайней мере концепцию и общую атмосферу, и это был классный опыт, большая благодарность организаторам за то, что подвигли нас решиться на этот своеобразный флешбэк! Главное отличие не скажу, это небольшой секрет, и пусть он им и останется.

Фото: Elodie Roy, из личного архива группы Nytt Land

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/interviews/61839.html