OmskZdes.ru

Интервью • 3 октября 2017, 17:17

Омская секс-художница о заработках, нравственности и отношениях

Беседовала: Дарья Молчанская

 

Монашки с кляпом во рту, мужские и женские половые органы и БДСМ-атрибутика. Картины и футболки с такими изображениями начала создавать бывшая омичка Кристина Лиховицкая, когда переехала из родного города в Краснодар.

Кристина Лиховицкая • художник

 

— Как пришла идея рисовать картины в стиле БДСМ?

Идея писать картины в стиле БДСМ появилась на фоне отношений с моим мужчиной. Это то, что вызывает эмоции, будоражит фантазию. Каждый человек БДСМ воспринимает по-своему, главное - найти половину, с которой вы будете гармонировать и получать взаимное удовольствие.

— Сейчас Вы живёте в Краснодаре, рисовать начали ещё в Омске? Вообще Омск повлиял на Ваше творчество?

Да, сейчас я живу в Краснодаре, и рисовать начала не так давно, в декабре 2016. В детстве окончила художественную школу, но желания писать картины, да ещё и маслом, не возникало до нынешнего времени. Я думаю, что Омск только косвенно повлиял на моё творчество. В этом городе я познакомилась с человеком, который дал мне толчок для начала самореализации.

— Картины пишутся с натуры, и что служит вдохновением в столь необычном направлении?

Какие-то картины с натуры, что-то из головы, что-то с просторов интернета. Вдохновение? Увлечённость, чувства. У меня плохо получается писать портреты на заказ, мне нужно увлечься объектом, который я пишу, а это редко получается.

— Сколько в среднем стоят картины, и кто обычно их приобретает?

У меня нет прейскуранта, всё индивидуально и по договорённости. Приобретают в основном люди, свободные от общественного мнения, которые не краснеют от слова "секс". Могут ли остановить за такую футболку на улице? Я не знаю, я хожу по улицам в своих футболках, и останавливают только, чтобы познакомиться. Но внимание определённо повышенное, ведь это провокация.

  

— Были ли случаи, когда люди откровенно выражали свое недовольство тем, что Вы делаете? Были ли угрозы?

Недовольство выражают, конечно, но в основном в комментариях в интернете. Я не реагирую. Сколько людей - столько мнений, и о вкусах не спорят. Один товарищ, правда, предупредил меня, что сейчас много борцов за нравственность, которые излишне фанатично к этому относятся. Я считаю, что мои картины не могут нанести какой-либо вред, я ведь их не в детские сады и школы выставляю.

   

— Знакомитесь ли с творчеством других художников, которые также работают в этом направлении?

Да, я знакомлюсь с творчеством различных художников разных эпох. В данном направлении мне очень нравятся работы Игоря Андреева, он пишет под псевдонимом I.CHOO.

— Как планируете развиваться? Может, создать авторскую линию одежды?

Про одежду не думала, если только попробовать в тандеме с каким-то дизайнером поработать. В будущем всё возможно. Я просто пишу то, что мне нравится, глобальных планов не строю. Я ведь творческий человек, и меня немного "шатает на волнах эмоций". Это не всегда БДСМ-тематика. Иногда появляется романтическое настроение, когда хочется писать лавандовые поля.

 

— То есть это не Ваш основной источник дохода? Скорее хобби?

Да, это скорее как хобби.

— Почему уехали из Омска?

Исключительно из-за климатических условий. У меня есть ребёнок, и мы с семьёй решили жить в тепле. Возвращаться я не планирую. Хотя очень тянет на пару дней. Я периодически прилетаю в родной город, там остались друзья, много знакомых и много приятных воспоминаний.

Фото: личный архив Кристины Лиховицкой

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/interviews/50788.html