OmskZdes.ru

Интервью • 16 февраля 2015, 17:28

Вячеслав Двораковский: "Сейчас эффективно вывозить снег из-за его плотности"

Беседовал: Василий Епанчинцев

 

Мэр Омска Вячеслав Двораковский рассказал «Омск Здесь» о том, как администрация города готовится к весеннему половодью.

Вячеслав Двораковский • мэр Омска

 

— Вячеслав Викторович, в ходе сегодняшнего аппаратного совещания ваш первый заместитель Сергей Фролов рассказал о плане противопаводковых мероприятий. В чём основные положения принятого документа?

Полагаю, что плановых затоплений не будет. Мы знаем все места в Омске, где это может произойти. В основном это 300-600 точек в частном секторе. Согласно утверждённому плану эти места будут готовиться к паводку. В этом году очень много снега, поэтому и усилий на его уборку потребуется гораздо больше. Мы планируем привлекать дополнительную технику и увеличить запасы мешков с песком. Главный акцент делается на привлечение насосной техники предприятий и организаций. Город должен пройти весенний паводковый период нормально, потому что мы привлекаем дополнительную технику для вывоза снега. 

— Не слишком ли поздно объявляются торги на привлечение дополнительной техники?

Нет, по срокам это вполне нормально, потому что недавно нам и область выделяла 26 единиц самосвальной техники. На торгах мы возьмём примерно такое же количество техники. Сейчас наступает именно такое время, когда снег уплотняется и его эффективно вывозить. За один рейс удаётся вывезти больший объём. Специалисты управления благоустройства ситуацией владеют, поэтому спланировано всё верно. 

— Как техника будет работать в частном секторе? Нужна ли мэрии помощь людей?

Как я уже говорил, большинство точек возможного затопления расположены в частном секторе. От собственников мы ждём выполнения их функций - чистки водоотводных каналов. Техника зайдёт в частный сектор в конце февраля после торгов.  

— Говорят, что большинство муниципальной техники сейчас в ремонте. Успеете ли вывести её из ремонтных боксов?

Учёт по технике в ремонте у нас есть полный. На это выделены все необходимые ресурсы. Как раз к началу противопаводковых мероприятий вся техника выйдет на линию. 

— В экстренном случае вы готовы снова просить помощи областных властей?

Станет понятно, стоит ли привлекать областную технику, только после проведения нашими специалистами всех необходимых расчётов. Если будет необходимость, то обратимся в правительство Омской области. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/interviews/30238.html